Новости 

КАБИС.BookScan в массовых библиотеках


Модуль «BookScan» успешно используется в библиотеках Казахстана для создания полнотекстовых электронных ресурсов. В отличие от PDF, DOC и других форматов, BookScan не позволяет целиком скачать электронную книгу, так как он загружает книгу с сервера по одной странице. Благодаря этому способу, пользователь не ждет полной загрузки файла ресурса - электронные книги открываются почти моментально даже в самых отдаленных точках с медленным интернетом.
В качестве примера практической реализации, приводим ссылки на электронные ресурсы Национальной библиотеки РК, созданные с помощью программы "КАБИС.BookScan":
- Электронная библиотека «Современная литература Казахстана»
- Электронная библиотека «Казахская классическая литература»
- Российско-Казахстанский мегапроект «Встречи на границах»
- Электронная библиотека «Нефть и газ»


КАБИС.BookScan - это компьютерная программа для создания электронной библиотеки книг, статей, диссертаций, альбомов и других документов.  Позволяет легко и быстро генерировать электронный вариант документов по её оцифрованным страницам. Программа очень удобна в применении: пользователю достаточно указать папку с отсканированными страницами и запустить программу – за считанные секунды электронная версия книги или статьи будет готова.
Созданные электронные документы можно использовать на любом компьютере без предварительной установки или настройки. К электронным учебникам можно организовать удаленный доступ через внешний или внутренний веб-сайт, через сетевой диск или распространять на компакт-диске.
Электронная книга, созданная с помощью BookScan, может иметь краткое библиографическое описание, предусмотрен переход в любой раздел книги по ссылкам в оглавлении, имеется навигация вперед и назад (листание) по страницам, переход в указанную страницу. Оглавление книг создается в виде текста (а не графики), поэтому возможна организация поиска по ключевым словам оглавления.  Оптимизированные размеры файлов электронных документов позволяет размещать на одном компакт-диске несколько документов по определенной тематике.
На базе электронных книг можно создать электронную библиотеку на Web-сайте. Можно создать базу данных отсканированных книг и в любое время сгенерировать разные списки по выбранным книгам. Формат электронных книг – HTML с использованием JavaScript. Созданная с помощью КАБИС.BookScan электронная библиотека может быть размещена на веб-сервере с любой платформой. Для просмотра электронных книг можно использовать практически любой браузер. Нет особых технических требований к компьютерам для использования программы.

Стоимость программы от 250 000 тенге.


Ссылка: Руководство пользователя BookScan


Все новости >>